Как оцифровать старые фотографии в домашних условиях

В недалеком прошлом фотоснимки считались редкостью. Даже события послевоенных лет подтверждают этот факт. В ту пору возможность иметь в распоряжении фотоаппарат предоставлялась далеко не каждому. Если, например, когда в деревню приезжал фотограф, то молва об этом распространялась с необычайной скоростью и почти все жители гурьбой валили к месту съемки, чтобы запечатлеть себя и своих близких. 

У многих до сих пор сохранились старые черно-белые фотографии бабушек и дедушек, которые несут ценность как память о прошлом. Порой фотоснимки бесценны и их невозможно воспроизвести снова, так как время невозможно повернуть вспять. Фотоальбомы с ними приятно открывать, листать и показывать гостям. Однако фотографии со временем даже при бережном хранении могут быть утрачены: изображения становятся блеклыми, на бумаге возникают трещины и другие повреждения. 

Отсюда возникает вопрос, как оцифровать старые фотографии в домашних условиях, чтобы продлить им жизнь, сохранить драгоценную память о прошлом и, возможно, оставить в наследство молодому поколению. Качество копий изображений в цифровом виде остается прежним, они подлежат обработке и распечатке. Выбранный же надежный источник хранения предоставляет некую гарантию, что жизнь фотоснимков продлится на долгие годы. Кроме того, оцифровка старые фотографии возможна не только с бумажных носителей, но и с пленки.

Оцифровка фото 

С 90-х годов прошлого столетия аналоговая фотоаппаратура постепенно сдавала свои позиции цифровым устройствам. Сейчас практически в каждом доме есть цифровой фотоаппарат, который позволяет получать фото уже в оцифрованном виде. Поэтому оцифровка фото в отношении современных снимков практически исключается. Однако рано или поздно возникает проблема, когда нужно оцифровать старые фотографии. Важно приступить к таким действиям как можно раньше, чтобы аналоговые фото и пленки окончательно не пришли в непригодность. 

Первые шаги в оцифровке материалов проще начинать с аналоговых фото. Если имеется большая коллекция, то потребуется длительное время и в первую очередь снимки следует отсортировать. В самом начале отобрать не содержащие ценной информации, смазанные и несфокусированные фото. Запылившиеся коробки без крышек надо продуть сильным напором воздуха, чтобы освободить снимки от мусорных крупинок, а небольшие загрязнения и пыль убрать мягкой щеткой. Перед началом оцифровки фото их следует протереть влажноватой микрофибровой салфеткой. 

Оцифровка старых фотографий в домашних условиях доступна с использованием нескольких способов. К ним относятся такие приемы, как: 

сканирование фотографий;

пересъемка фото;

использование смартфона.

оцифровка старых фотографий

 Оборудование для оцифровки фото: 

1.     Сканер – идеальное устройство для приведения к цифровому виду как черно-белых, так и цветных снимков различного размера.          

2.     Специализированный сканер для негативов осуществляет перевод в цифровой вид главным образом 35 мм фотопленок и слайдов. При выборе предпочтение отдается устройствам с высокой цветопередачей и разрешающей способностью.

3.     Модель штатива, позволяющая закреплять фотокамеру непосредственно над снимком или поместить его между его ножками на лайтбоксе.

4.     Лайтбокс или аналогичное устройство для оцифровки фотопленок, диапозитивов и слайдов.

5.     Цифровой фотоаппарат для пересъемки фото.

6.     Уровень для установки оси объектива фотокамеры перпендикулярно плоскости, где будут покоиться снимки или негативы.

7.     Мягкая кисть помогает удалить пыль и загрязнения с обрабатываемого фотоматериала. 

Оцифровка фото включает две стадии: сканирование или их пересъемку и обработку с помощью графических редакторов специального программного обеспечения. Первый шаг оцифровки позволяет получить копии снимков в первозданном виде, содержащим лишние элементы, дефекты и т.д. На втором шаге, занимающем львиную долю работы, осуществляется редактирование копии фотоизображений: кадрирование, манипуляции с цветом и светом, а нередко восстановление отдельных их частей. 

Некоторые советы по оцифровки старых фотографий:

старые фотографии следует разложить, например, по таким категориям, как семейный очаг, домашние любимцы, отдых и др.;

               каждую категорию рассортировать по времени и месту съемки, людям и другим критериям;

отложить качественные фото не выцветшие и не помятые, без трещин и других незначительных изъянов, которые подлежат оцифровке без предварительной обработки;

выбрать способ оцифровки: сканирование или пересъемка фото. Лучше остановиться на первом варианте, когда на копии снимка сохраняется больше деталей;

перед процедурой оцифровки протереть мягкой тканью стекло сканера и объектив фотокамеры, аккуратно удалить с них, а также с негативов жировые отложения рук, ворсинки и отложения пыли;

в случае сканирования фото остановиться на программе, поддерживающей цветокоррекцию и повышение качества копии, например, Image Correction and Enhancement. Тогда можно использовать инфракрасный свет, при котором обнаруживаются следы пальцев, пыль и царапины, а программа на основании двух копий снимков устраняет выявленные недочеты;

если отсутствует лайтбокс, то он заменяется специализированным планшетом, имеющим подсветку, например, как у художников, iPad или другое устройство с установленным соответствующим приложением;

сканирование материалов уместно осуществлять в цвете, так как фотоизображения в черно-белых тонах легче затем конвертировать и даже можно воспроизвести эффект сепии, который подчеркивает эпоху создания снимка. 

Сканирование фото 

Оцифровать старые фотографии в домашних условиях наилучшим образом удается с помощью сканера планшетного типа. Использование барабанного типа устройства сопряжено с высоким риском повреждения фотографии, так как основа старых снимков на фотобумаге становится хрупкой. Сканирование фото не требует специального оборудования и с этой задачей вполне справляется недорогое современное МФУ, включающее в себя, кроме сканирования, функцию печати и другие. 

Обычно для сканирования фото достаточно устройства с минимальным разрешением 300 dpi (точек на дюйм), хотя для оптимального сочетания времени сканирования, объема занимаемой памяти и качества копии лучше использовать разрешение 600 dpi и выше. Если в последствие планируется печать отдельных фотоизображений большого размера на бумаге, то сканер следует настроить на максимальное разрешение. Для получения лучшего качества оцифровка старых монохромных фотографий осуществляется в цвете, а затем прообразовывается в черно-белый вариант. 

Подавляющее число современных сканеров поставляется с драйверами и утилитами, позволяющими выбирать оптимальное разрешение, соизмеримое с видом среды, сочетанием размера файла с качественными параметрами изображения. Пред выбором приемлемого разрешения, возможно, потребуется поэкспериментировать с настройками нескольких вариантов. 

После создания цифровых копий, подлежащие дальнейшей обработке снимки, удобнее сохранять в формате TIFF без потерь информации. Если сканирование фото осуществляется для размещения в интернет, то пригодны форматы JPEG и PNG. Кстати, файл с изображением в растровом формате JPEG имеет минимальный объем, но надо не отступать от правила, что несколько раз сжатый файл значительно ухудшает качество обрабатываемого фотоматериала. 

Качество оцифрованной фотографии зависит как от ее оригинала, так и возможностей сканера. По умолчанию во множестве устройств установлена 24-разрядная кодировка цвета (8 бит на каждый канал). При использовании широкомасштабной обработки материалов предпочтительнее 48-разрядная глубина цвета, даже при имеющемся графическом редакторе, не поддерживающем такие параметры. Когда фото занимает не полностью стекло сканера, то следует выделять данную зону и процесс оцифровки ускоряется. 

К преимуществам этого способа сканирования фото относятся:

высокая степень четкости, когда сканер детально обрабатывает каждую область, перенося ее в цифровой стандарт, что ценится, когда оцифровать старые фотографии;

имеется возможность широкого выбора параметров сканирования, таких как увеличение яркости и контрастности;

по качеству копия не уступает оригиналу, на ней отсутствуют блики, отражения и следы от случайно попавшей пыли;

                на одном сканере формата A4 удобно размещать несколько фото меньшего размера, что ускоряет процесс сканирования без потери качества;

некоторые модели сканеров включают адаптер для негативов, с помощью которого можно оцифровывать пленки;

копии снимков получаются ровные, если в сканере предусмотрены отсеки для их фиксации:

экономически выгодно и без дополнительных издержек, если уже имеется в распоряжении сканер или МФУ.

В качестве недостатков сканирования фото следует отметить, что не у всех пользователей имеется такое устройство и тогда способ не реализуем. С другой стороны, получаемые сканы могут не совпадать с размером оригинала, и тогда приходится прибегать к сторонним программам, позволяющим осуществлять обрезку, поворот и редактирование цифровых копий.

Пересъемка фото

В домашних условиях для оцифровки старых фотографий не всегда найдется сканер или МФУ. Тогда, чтобы оцифровать старые фотографии в небольшом количестве нет резона нести дополнительные расходы. Пересъемка фото с помощью цифрового фотоаппарата или камеры смартфона будет альтернативным решением. Однако характеристики цифровых копий будут отличаться от сделанных сканером, и чем лучше видеокамера, тем возможность получения качественного результата выше. 

Пересъемка цифровым фотоаппаратом требует аккуратности и не исключает наличие макрообъектива, чтобы создать оптимальное расстояние 25-30 см до объекта. Продвинутую фотокамеру следует настроить с помощью зума, чтобы снимок заполнил большую часть ее видоискателя и включить режим макросъёмки. Объектив самого устройства, закрепленного на штативе или другом неподвижном приспособлении, должен располагаться параллельно поверхности фото и ровно по отношению к его краям. 

Пересъемка фото критична к подбору освещения и ракурса. Этим способом оцифровать старые фотографии лучше при дневном свете, потому что цифровые фотоаппараты адаптированы к такому освещению. Вспышки и дневное освещение характеризуются температурой 5000К, в то время как лампы со спиралью 2700-3000К, поэтому важно подобрать в фотоаппарате приемлемый баланс белого. Следует учитывать, что искусственному освещению присущ более теплый оттенок, поэтому на копии фото, возможно, появление желто/оранжевого оттенка. 

При фотографировании снимков освещения должно быть достаточно, но, чтобы оно не бросало бликов и не создавало каких-либо отражений на них. По причине возникновения нежелательно засвеченных участков и искажения оттенков рекомендуется отмежеваться от использования фотовспышки. Для пересъемки глянцевых фотографий нужно подбирать такое их положение, чтобы отсутствовали блики, невзирая на то, что объекты будут располагаться не параллельно камере и не в ее центре. 

Чтобы получить качественный снимок надо избегать тряски и сдвигов камеры путем жесткой ее фиксации.  Так, нажатие кнопки спуск, вместо ручного, лучше настроить срабатывание по таймеру. Тогда можно удалиться из ее объектива, и она не будет дрожать. 

Тем не менее, пересъемка фото даже с применением качественного объектива не исключает:

появления даже на матовых снимках блеска и разных эффектов вследствие освещения и других факторов;

отображения по краям копии разных предметов, которые дополнительно надо обрезать;

в любом случае небольшое искажение перспективы. 

Указанные недочеты, конечно, устранимы при последующей обработке фото тем или иным графическим редактором, специальным приложением или соответствующим сервисом. Однако эти операции требуют определенного времени и навыков, поэтому нужно стремиться сократить искажения цифрового фото до минимума.

Использование смартфона

Оцифровка старых фотографий в домашних условиях с использованием смартфона практически не отличается от ранее рассмотренной пересъемки фото. Камера смартфона представляет тот же цифровой фотоаппарат, но с меньшей разрешающей способностью, поэтому качество копий получается ниже, нежели пользоваться профессиональным оборудованием. Плюс заключается в том, что мобильный телефон позволяет установить специальное приложение, облегчающее процесс пересъемки.  

Этот способ пересъемки фото доступен, если имеется смартфон с операционной системой «Андроид» или iPhone и встроенная фотокамера с разрешающей способностью не ниже 8 Мп. Метод подходит только для бумажных снимков, с пленками и негативами не работает. Установленное в устройстве приложение само подбирает параметры освещения, подбирает уровень белого, корректирует перспективу, убирает шумы, обрезает края фотографии и сохраняет ее в нужном формате. 

Простой удобной и бесплатной утилитой является «Фотосканер от Google» или ее аналоги, например, Scanner от Readdle, а на Android доступно дополнительно приложение TurboScan Pro. После установки утилиты вначале просто создается копия снимка на смартфоне, после чего фотокамера наводится поочередно на 4 точки по границам объекта.

Утилита всякий раз создает очередное фото, а в конце процедуры сканирования совмещает полученные версии копии в одно изображение, ликвидируя отражения и блики с корректировкой цвета и дисторсии. 

Порядок работы с приложением «Фотосканер от Google Фото»:

  1. Отыскать утилиту в «Плей Маркете» или в App Store и установить ее.
  2. Расположить фото на ровной однотонной плоскости и хорошо закрепить телефон.
  3. Установить положение смартфона, чтобы снимок находился в рамке.
  4. Включить в утилите сканер и активизировать функции волшебной палочки и вспышки.
  5. Перемещать поочередно пустой круг в центре на белые круги по краям снимка для удаления бликов.
  6. Зеленый кружок с галочкой оповещает об успешной обработке.
  7. Сохранить все копии снимка, после чего, возможно, потребуется его цветокоррекция, избавление от царапин и других недостатков. 

Отсюда очевидно, что использование смартфона с утилитой обработки снимков позволяет оцифровку старых фотографий проводить без набора каких-либо приспособлений. По сравнению с профессиональным подходом, качество таких копий желает лучшего, но во многих случаях вполне удовлетворительное, а действия не занимают длительное время. 

Таким образом, вопрос как оцифровать старые фотографии в домашних условиях не вызывает непреодолимых препятствий, и он решается своими руками без обращения в фотостудию. Из рассмотренных трех и способов оцифровки снимков можно остановиться на любом из них. Важную роль играют качество копий, наличие доступного оборудования и времени, затрачиваемое на операции.

Комментарии