Серебрение своими руками в домашних условиях

Предметы, покрытые серебряным слоем, наравне с позолоченными, обладают превосходными декоративными свойствами, повышается их стойкость к агрессивной среде, и приобретаются антикоррозийные качества. Этот процесс обычно используется в ювелирных целях. 

Серебрение своими руками в домашних условиях позволяет обычным вещам также продлить срок службы, повысить прочность, придать первозданный и уникальный вид. Однако слой из серебра чувствителен к окружающей атмосфере и со временем покрывается налетом окислов и начинает темнеть. 

Напылению из серебра практически подвержены любые материалы, но обычно этой процедуре подвергаются изделия из меди, латуни, алюминия, фарфора или дерева. Так, например, на стальные изделия и детали из других сплавов перед серебрением наносится тонкий медный слой.

серебрение своими руками


Серебрение меди 

Качественно провести серебрение меди своими руками несложно и дома. Разные способы предоставляют возможность осуществить подобные действия. Для претворения их в жизнь в большинстве ситуаций не потребуется отыскивать или приобретать дорогие химреактивы. 

Приготовление раствора для серебряного покрытия вещей из меди и ее сплавов, как правило, осуществляется из средств, имеющихся «под рукой».  Серебрение меди не предполагает наличие глубоких знаний и навыков, а множество реактивов имеются в свободном доступе. 

 Среди существующих технологий различают: серебрение химическое и гальваническое, а также с применением специальных паст, то есть механические методы. Суть всех способов в том, что при соприкосновении с металлами ряд растворенных соединений серебра разлагаются с выделением металлического вещества, которое осаждается на поверхности детали. 

Легче всего для серебрения подходят светлые металлы, к которым относится и медь. Тогда из-под серебряного покрытия не будут просвечиваться более темные контуры основного металла. В противном случае, толщина пленки из серебра должна достигать 10-15 мкм. 

Серебрение меди и других материалов осуществляется с использованием распространенных химических реактивов, содержащих соединения серебра. 

1. Паста серебрителя относится к средству мгновенного действия, и она используется при серебрении, как пуговиц и посуды, так статуэток, наград и иных предметов. Она продаётся в специализированных торговых точках

2.  Хлорид серебра можно получить из нитрата серебра, который имеет название еще ляписного карандаша (азотнокислое серебро) или из серебряного лома.

3.  Растворы антихлора (тиосульфата натрия) или гипосульфита натрия. Они в домашних условиях применяются для закрепления фотографий.

4.  Листы обыкновенной матовой фотобумаги «Унибром».

серебрение в домашних условиях

Кроме основных компонентов серебрения могут потребоваться и некоторые другие вспомогательные вещества. К их числу относятся: нашатырный спирт, формалин, поваренная соль, кальцинированная сода, получаемая из пищевой и т.д. 

Серебрение химическое 

В любом случае обрабатываемое изделие вначале проходит подготовительную стадию. С него удаляется загрязнения и жировые отложения, например, посредством моющего средства и растворителя. После удаления грязи деталь тщательно промывается в теплой чистой воде. 

Важно после удаления жидкости просушить, как верхний, так и внутренний слой вещи. На проведение этого мероприятие потребуется не менее суток. 

Серебрение химическое своими руками доступнее всего провести, используя специальную пасту, например, серебритель. Перед применением паста перемешивается до однородного состояния и тонкий ее слой с помощью фланели или небольшого куска кожи наносится на обезжиренную поверхность. 

Остатки серебрителя удаляются слегка подогретой водой, и вещь просушивается на протяжении 3 часов. Для увеличения толщины серебряного слоя действия повторяются в 2-3 подхода, и изделие готово для дальнейшей обработки. 

При серебрении химическом в домашних условиях ляписный карандаш применяется обычно как промежуточный продукт для получения хлорида серебра. Кстати, он нашел использование также для тестирования серебра и ряда металлов. 

Процесс получения хлорида серебра из ляписа или серебряного лома отличается некоторой сложностью, но он способен создать на поверхности металлического предмета более плотный слой покрытия. В свою очередь, хлорид серебра восстанавливается под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому его следует держать в недоступном для света месте.

Получение хлорида серебра из ляписа:

в 0,3 л дистиллированной воды растворяется 2 г нитрата серебра;

постепенно добавляется 10 % раствор пищевой соли или хлороводородная кислота;

выпадение осадка в форме хлопьев свидетельствует о наличии хлорида серебра;

хлопья собираются, процеживаются и тщательно промываются. 

Получение хлорида серебра из его лома:

кусочек серебряного лома растворяется в азотной кислоте;

когда раствор принимает бирюзовый цвет, он фильтруется;

разбавляется дистиллированной водой;

получившийся раствор нитрата серебра принимает светло-синий оттенок;

добавляется несколько капель соляной кислоты;

после перемешивания хлорид серебра осаживается на дно. 

Для напыления слоя серебра в 0,1 л дистиллированной воды растворяется 20 г гипосульфита натрия и 2 г нашатыря (хлористого аммония). В получившийся и процеженный раствор небольшими порциями добавляется хлористое серебро, когда оно не перестанет растворяться. 

Путем добавления измельченного мела или зубного порошка состав доводится до консистенции густой сметаны и наносится на поверхность медного изделия. На его поверхности образуется серебряное покрытие, деталь промывается в воде и обтирается фланелью. 

При химическом серебрении своими руками посредством антихлора или гипосульфита можно использовать такую процедуру:

 берется 1 л с растворенным веществом, которое уже не пригодно для фиксации фотографий или пленки;

добавляется 4-6 мл нашатырного спирта и 6-10 капель формалина;

поверхность медного предмета доводится до блестящего состояния:

помещается в раствор пищевой соды и подвергается кипячению;

после этого обрабатываемая деталь до 1,5 часов остается в фоторастворе в изолированном от света месте;

извлеченное из жидкости изделие просушивается и полируется мягкой тканью. 

В простейшем случае выполнить серебрение предметов можно посредством фотобумаги. Для этого ее матовые листы разрезаются и помещаются в рекомендуемый раствор, рецепт которого указан на упаковке. После предварительной подготовки изделие опускается в жидкость, и на нем образуется серебряный налет от натирания эмульсионным слоем фотобумаги.

Серебрение гальваническое 

Обработка изделий химическим способом обеспечивает неплохое покрытие серебром, но толщина его напыления иногда может оказаться незначительной. Серебрение гальваническое частично скрадывает этот недостаток. 

Благодаря способу гальванического серебрения удается создать на поверхности вещи неплохой пласт, который крепко удерживается. В этом случае используется аналогичное оборудование, как и в гальванопластике при меднении деталей с пропусканием электрического тока. 

Отличие в том, что анодом служит графитовая пластина, заменой которой служит соответствующий стержнем, изъятый из батарейки. С катодом соединяется деталь, подлежащая покрытию серебряной пленкой. 

покрытие серебром

Приготовления электролита в расчете на 1 л дистиллированной воды осуществляется из таких ингредиентов, как:

хлорид серебра – 10-15 г;

желтая кровяная соль (калий железосинеродистый) – 15-25 г;

сода кальцинированная и азотисто-железистый калий – по 25 г. 

Карбонат натрия или иначе кальцинированная сода получается путем максимального нагрева пищевой соды на кухонной плите в не используемой по назначению сковородке. Через 5 минут вкус соды становится очень горький и она превращается в требуемый реагент. 

Вначале каждая компонента растворяется отдельно в кипятке. После чего, жидкости сливаются в одну емкость, тщательно перемешиваются, кипятятся еще 1,5 - 2 часа и потом охлаждается до 20 градусов.  

Готовый электролит допускается хранить в пластиковом или стеклянном сосуде с плотной крышкой и в темном месте. Чтобы осадок поднялся со дна раствор электролита перед применением взбалтывается. 

В него помещаются предварительно очищенные и обезжиренные украшения, пуговицы, запонки, монеты цепочки и другие изделия, подлежащие серебрению. К ним прикладывается постоянный ток и начинается стадия серебрения. 

В зависимости от материала Серебрение гальваническое в домашних условиях с учетом материала производится около 3 часов при разности потенциалов 5 – 12 В. С увеличением силы тока процедура покрытия поверхностей серебром становится более интенсивной. 

На заключительном этапе детали просушиваются и протираются мягкой тряпкой до блеска. Оставшийся раствор электролита можно использовать повторно при соблюдении условий хранения.

Техника безопасности при серебрении примерно аналогичная, как при меднении и хромировании. Однако, если в приготовлении раствора участвует цианистый калий, то меры предосторожности усиливаются вдвойне, так как он относится к группе сильнейших ядов. 

Таким образом, серебрение своими руками в домашних условиях проводится при наличии недорогих, а порой не нужных в быту материалов. Покрытия из серебра надежно удерживаются на поверхности, когда изделие имеет подложку из меди.

Комментарии