Короткий адрес ссылки

 В интернете каждая страница имеет свой адрес. Если содержание страницы может повторяться, то адрес однозначно определяет конкретную страницу, и он не повторяется. 

Путешествуя по «мировой паутине» и отыскивая нужную информацию, мы порой на адрес страницы не обращаем внимания. В то же время, нередко возникают моменты, когда пользователей интересует адрес страницы. 

Владельцы сайтов или блогов с целью удобства восприятия контента заменяют неудобочитаемый приводимой адрес на какое-либо слово или фразу. Однако возникает ряд причин, по которым его надо запомнить.  Аккуратный и читабельный короткий адрес ссылки облегчает эту задачу. Он становится одним из основных элементов, например, рекламы любого информационного ресурса. 

Зачем сокращать ссылки 

С одной стороны, длинный адрес у пользователей как будто не должен вызывать проблем. Основная цель ссылки, чтобы при нажатии на нее открыть нужную страницу, и тогда длина ссылки не помеха. Тогда возникает вопрос – зачем сокращать ссылки? 

Если этот вопрос рассмотреть глубже, то, с другой стороны, длинные адреса вызывают ряд неудобств и их сокращение обусловлено следующими основными причинами:  

1.       Ситуации, когда ссылку надо передать голосом посимвольно, привести в SMS-сообщении и месенджере или просто записать на бумаге возникают на каждом шагу. В этом случае короткий и удобочитаемый адрес намного проще решает эту задачу.

2.       От приведенной сокращенной ссылки URL ресурса на баннерах, в листовках и других рекламных материалах пользы больше, нежели от реального длинного адреса. Короткая ссылка быстрее запоминается и удерживается в памяти длительное время, когда нет возможности ее записать.

3.       На некоторых ресурсах, например, в Twittere наложены ограничения на объем сообщений. Отсюда очевидно, что длинный адрес неоправданно сокращает объем полезной информации в сообщении.

4.       Хвост реферальных ссылок обычно заканчивается идентификатором участника. По этой причине пользователи часто обходят стороной такие ссылки или обрезают их хвост. Поэтому маскировка партнерских ссылок в состоянии принести более приемлемый результат.

5.       Во многих социальных сетях и не только введены ограничения на размещение ряда ссылок. Отсюда очевидно, что здесь невозможно обойтись без подмены URL адреса.

6.       Для сбора статистических данных посещений страницы и последующего анализа  в адрес ссылки вводится дополнительная информация, которая нужна владельцу ресурса, но пользователи не испытывают в ней надобности. Тогда короткий адрес ссылки будет также актуален. 

Ситуаций, когда нужно сокращать ссылки отыщется «вагон и маленькая тележка». В интернете аналогичные услуги предлагают множество сервисов, наравне с которыми, используются различные способы и приемы создания коротких ссылок. В ряде случаев престижно создать сокращение ссылок на своем домене, чтобы в них был виден адрес вашего ресурса, а не стороннего сервиса.

короткий адрес ссылки


Как создаются короткие ссылки 

Когда заменить «страшную партнерскую ссылку», например, взятую с сервиса Admitad, каким-либо словом или фразой не удается, то на помощь приходят сервисы онлайн. 

Чтобы преобразовать ссылку в короткую, процесс осуществляется в два этапа:

    создание короткого URL, запрос на который обрабатывается в автоматическом режиме;

    перенаправление с коротких ссылок на действительные адреса ресурсов по разработанному алгоритму. 

При создании короткого адреса соответствующая служба сервиса выделяет длинный URL, поступивший в POST –запросе. Программным обеспечением сервиса проверяется наличие данного адреса в базе данных. Если такая ссылка присутствует в системе, то у нее имеется уже созданный короткий вариант, который отправляется пользователю. 

Если указанный URL адрес отсутствует в базе данных или закончился срок его действия, то создается новая короткая ссылка и результат заносится в базу данных. Вариант сокращенной ссылки оправляется пользователю, осуществившему заказ. 

Короткий адрес ссылки включает домен сервиса или приложения и хвост ссылки так называемый уникальный идентификатор или иначе токен. Для формирования его безопасной дины обычно используется 6-9 символов, цифрового регистра от 0 до 9 и прописные буквы латиницы a-z, то есть включает 36 элементов. Этого набора комбинаций вполне достаточно для создания нескольких миллиардов коротких ссылок для данного сервиса. 

После открытия короткой ссылки пользователь направляется на нужную страницу, адрес которой хранится в базе данных онлайн-сервиса.  По созданной короткой ссылке они нередко предоставляют информацию о переходах по ней пользователей. В этом случае заслуживает внимание перенаправление с использованием 301-редиректа, когда по ссылке передается ТИЦ и PR. 


Короткая ссылка
Сокращение ссылок для профессионалов
Недорогой хостинг
Востребованные удаленные профессии

Cущественный недостаток онлайн-сервисов, предоставляющих услуги бесплатно, в том, что их домены примелькались в сети, они известны большой массе пользователей и по таким сокращенным ссылкам переход осуществляется без особого энтузиазма. Другой негатив заключается в представление не читаемого токена в виде абракадабры символов. 

В качестве альтернативного варианта для работы с партнерскими программами неплохо зарекомендовал себя, например, плагин прятатель ссылок для CMS WordPress, который имеет бесплатную и платную версию. В обоих случаях используется домен владельца, а токен формируется из произвольного набора символов, подобранного также им. 

Применение платных версий предоставляет возможность полного управления ссылками, в том числе и информацию о количество переходов по ним. К таким сервисам следует отнести Trimlink. Однако его использование не бесплатное и для его работы потребуется отдельный домен. 

Скрипт сокращения ссылок 

Создание сервиса коротких адресов ссылок можно осуществить также на своем хостинге. С этой целью используются различные скрипты сокращения ссылок. Например, скрипт YOURLS (Your Own URL Shortener), который предоставляет полное управление ссылками. 

Установка скрипта отличается простотой и заключается в редактировании конфигурации, создании базы и размещении файлов. Остальные функции выполняются скриптом сокращения ссылок автоматически. Управление осуществляется через административную панель, а для доступа используется логин и пароль. 

В простейшем случае можно использовать короткий бесплатный скрипт редиректа, который можно скачать здесь.  

создание коротких ссылок

Если короткий адрес ссылки разместить на нескольких страницах сайта или блога, то не будет надобности, например, при прекращении взаимодействия с какой-то партнерской программой кропотливо изменять информацию на всех этих страницах.Для корректной работы сокращенной ссылки с другой партнерской программой достаточно подставить ее адрес в одном месте, то есть в скрипт..

 Правила использования скрипта:

  1. Создать на своем ресурсе папку, например, с названием red.
  2. Открыть содержимое скрипта в «Блокноте» и отредактировать его.
  3. В+ переменную url вставить исходную партнерскую ссылку, указанную красным прямоугольником.
  4. В тегах <title></title> можно поместить информацию для себя, о чем ссылка, то есть ее название.
  5. Выбрать осмысленный токен (хвост) своей ссылки, например, partner.php.
  6. Сохранить файл измененного скрипта под выбранным названием.
  7. Загрузить файл скрипта на свой ресурс в папку red.
  8. Тогда вместо исходной ссылки редирект сокращенной партнерской ссылки будет доступен, как: «http://{ваш ресурс}/red/partner.php». 

Таким образом, короткий адрес ссылки можно получить различными способами, выбрав в соответствии с решаемыми задачами и по своему вкусу. Создание коротких ссылок не занимает много времени, зависит от имеющихся финансовых возможностей и под силу многим владельцам информационных ресурсов.

 

 

 

Комментарии