Хостинг и домен для сайта

Сеть интернет не что иное, как виртуальное пространство, которое объединяет множество ресурсов. Ведущее место по праву принадлежит сайтам, которые являются как бы первозданными кирпичами интернета. 

Хостинг и домен для сайта однозначно являются адресом прописки его в сети.  Хостинг, скорее всего, ассоциируется с арендой участка для возведения строения. Однако в аренду по сути сдается дисковое виртуальное пространство на сервере, где хранится основа сайта и его содержимое. 

Правовое оформление имени сайта закрепляется выбором домена, который регистрируется в единой специальной службе. В России главным регистратором доменных имен является компания REG.RU, на которую, так или иначе, замыкается множество других организаций.

хостинг и домен для сайта


 Виды хостинга 

В любом капитальном сооружении первостепенная роль отводится надежности. Как правило, для размещения файлов сайта используется резервирование серверов. Поэтому они обязаны в любое время суток обеспечивать бесперебойную обработку всех запросов в кратчайшее время. Медленная работа хостинга, а порой недоступность оказывают отрицательное влияние на авторитетность сайта и приводят к резкому снижению трафика. 

Принято различать три вида хостинга:

виртуальный общий хостинг;

виртуальные облачные сервера;

выделенные физические сервера.

виртуальный хостинг

В рамках виртуального хостинга в простейшем случае используется единый физический сервер, который обеспечивает обслуживание десятков и сотен независимых сайтов. В принципе, все они имеют один IP и оказывают непосредственное влияние друг на друга. Как наиболее дешевый, такой вид хостинга пригоден для начинающих проектов с низкой посещаемостью.

Основу виртуального облачного хостинга для каждого клиента составляет собственная виртуальная машина. Несколько таких виртуальных машин работают независимо и обслуживание сайтов осуществляется в индивидуальном порядке. Управление с правами суперадминистратора не создает проблем при изменении настроек и состава программного обеспечения. Этот вид хостинга относится к переходному варианту и используется для динамически развивающихся проектов.

Вершина совершенства хостинга принадлежит использованию выделенного физического сервера. Владелец сайта такого хостинга имеет полный административный доступ к серверу с предоставлением возможности установки и настройки любых операционных систем.  Этот вид хостинга подходит для порталов, а на его базе могут развертываться облачные сервисы.

Настройка хостинга 

В настоящее время для передачи данных в интернете используются два типа протоколов: HTTP и HTTPS, которые используются веб-браузерами и серверами. Добавленный символ «S» означает, что обработка данных производится по защищенному протоколу. С одной стороны, процесс обмена данными не претерпевает изменений, но, с другой стороны, информация, переданная по незащищенному протоколу, может быть достоянием третьих лиц и негативно влиять на эффективность сайта. 

Если же пользователь открывает страницу, у которой отсутствует протокол безопасности SSL/TLS, то в большинстве случаев веб-браузеры стационарных ПК отображают уведомление об отсутствии сертификата, а такие мобильные браузеры, как Chrome и Opera вообще отказываются загружать сайт. К тому же, в алгоритмах поисковых систем заложено правило, что индексация сайта начинается с главного зеркала, адрес которого считается основным (https). Поэтому правильная настройка хостинга напрямую связана с запросами пользователей. 

виды хостинга

 Отказ владельцев сайтов от использования в настройках хостинга защищенного протокола HTTPS приводит к существенным потерям трафика. В первую очередь пользователи считают обыденным явлением, когда в их браузерах отсутствуют разного рода уведомления красным цветом. Тогда сайт считается надежным и ему можно доверять, иначе в целях безопасности проще закрыть страницу. Наконец, наличие сертификата у сайта является дополнительным сигналом поисковым системам для повышения его позиций. 

Отсюда очевидно, что, кроме домена и хостинга сайта, наличие SSL-сертификата является также непременным атрибутом. Все приемы продвижения сайта, в том числе и его SEO-оптимизация, равносильны «мертвому припаркам», когда по причине отсутствия сертификата сайт болтается на шкентеле поисковых систем. 

Сертификаты защиты информации 

Вначале следует отметить, что сертификация программного обеспечения не является «панацеей от всех бед». Она связана с длительной и трудоемкой процедурой, поэтому не бесплатная. Однако в данный момент

ей принадлежит единственный механизм, который приносит больше пользы, нежели вреда в уровне защищенности автоматизированных систем. 

Сертификаты защиты информации имеют разное предназначение и отличатся сложностью решаемых задач. Как правило, установка сторонних SSL-сертификатов на хостинге производится на выделенный IP, то есть, например, для основного домена можно установить только один сертификат. Существуют также сертификаты, которые могут покрывать до 3-5 доменов или субдоменов, но превышение установленного лимита реализуется уже за отдельную стоимость. 

Процедура приобретения сертификата защиты информации у разных регистраторов отличается как по стоимости, так и порядком получения, но в основном включает в себя:

1. Поиск продавца сертификатов.

2. Выбор типа сертификата и удобного способа оплаты.

3. Включение сертификата, загрузка и копирование своего CSR

4. Подтверждение по требованию прав владельца домена.

5. После окончания валидации выдается HTTPS-сертификат, который надо скачать.

На заметку. Самый дешевый сертификат (860 руб./год) предоставляет GoGetSSL. Существуют еще самоподписные сертификаты, которые надежны и их можно получить с помощью OpenSSL. Они полезны для тестирования, но браузеры им не доверяют. 

В заключение еще раз хочется отметить, что всякий раз при взаимодействии по протоколу https обозреватель подключается к веб-серверу по защищенному соединению. После этого браузер в состоянии запросить страницу интересующего ресурса по протоколу http. Поэтому здесь важно, чтобы в процессе запроса выдавался правильный SSL-сертификат, относящийся к выбранному домену, что возможно при его закреплении за одним IP. 

Аренда хостинга 

Проекты, работающие по незащищенному протоколу http, вызывают недоверие у поисковых систем, поэтому даже грамотная SEO-оптимизация не в состоянии вывести их в число лидирующих проектов. У сайтов, использующих бесплатный хостинг, перспективы развития вообще практически отсутствуют, поэтому они пригодны лишь для познания основ сайтостроения. Тогда создание полноценного проекта не мыслимо без регистрации собственного домена и получении места на сервере для размещения сайта. 

Аренда хостинга предоставляется многими компаниями и их услуги имеют резкий контраст как по стоимости, так и по предоставляемым возможностям. Защита данных является важной составляющей при предоставлении платного хостинга. В ряде случаев в аренду хостинга входит предоставление бесплатных сертификатов Lets Encrypt, которые продлеваются автоматически за пару недель до окончания срока их действия.

Так, например, в тарифных планах компании 16002.noc.su предусмотрена возможность создания, кроме основного домена, нескольких поддоменов, что отличается удобством. Однако здесь следует помнить о рекламном трюке, когда предоставляется возможность работы по защищенному протоколу основного домена и поддоменов, что не ощущается вначале владельцем проекта. По мере развития сайта вступают в силу ограничения относительно работы поддоменов по протоколу https. 

В целях бесперебойной работы сайта хостинговая компания навязывает услуги приобретения дополнительных сертификатов безопасности на каждый поддомен. Если такая акция не предусмотрена в планах развития проекта, то для исключения дополнительных проблем уместно сразу же отказаться от использования поддоменов в составе ресурса. Другой вариант немного сложнее, но позволяет все-таки сохранить прежние позиции в поисковой выдаче того или иного проекта. Тогда приемлемо перенести содержимое сайта с поддомена на основной домен. 

В отличие от рассмотренной аренды хостинга, неоспоримыми преимуществами обладает виртуальный сервер VDS/VPS. Многие пользователи отдают предпочтение сервису TimeWeb, который по качеству обслуживания пользуется заслуженным авторитетом. При этом выделенному виртуальному серверу присваивается персональный IP-адрес и «соседи» по хост-машине не оказывают влияние на распределение нагрузки, а также не передают «отрицательную карму», что немаловажно для продвижения проекта. 

На начальном этапе достаточно остановиться, например, на тарифном плане Scarlett. Его возможности допускают создавать сайты средней сложности. Когда потребуется расширение ресурсов, то легкое масштабирование достигается в любое время обычной заменой тарифа на более дорогой. 

аренда хостинга
 

 Для удобства управления проектом виртуальный сервер позволяет установку движка на основе той или иной CМS либо конструктора сайтов. Умение работы с ними позволяет пользователям создавать проекты, не уступающие профессиональным, без знания основ программирования. Для создания персонального блога наиболее приемлем вариант виртуального сервера SmartBlog.pro, который предоставляет в своем составе удобный текстовый редактор, адаптированный специально для создания блога.

Таким образом, хостинг и домен для сайта являются адресом его прописки в интернете. В основу работы любого виртуального хостинга заложен обычный и защищенный протокол, которому отдается предпочтение. Без его наличия существование проекта в интернете бессмысленно, но сертификат безопасности выдается под выделенный IP.

Комментарии