Бесплатный блог от Google

CMS WordPress ориентирована специально на создание блогов в интернете.  Она является бесплатной и используется в более, чем 80% созданных блогов. Множество доступных тем и плагинов только подкрепляют ее популярность. 

Несмотря на то, что движок WordPress бесплатный, его возможности в полной мере реализуемы на доменах второго уровня, за регистрацию которых взимается плата. Тогда для собственного домена потребуется и платный хостинг. Установка CMS WordPress доступна и для доменов 3 уровня, но в этом случае проблематичны поиски надежного бесплатного хостинга. 

Бесплатный блог от Google для начинающих пользователей является неплохим решением, когда он пока не в состоянии нести расходы по получению собственного домена и оплаты хостинга. По самой сути блог, созданный на площадке Blogspot с использованием бесплатного конструктора не хуже проекта, созданного на WordPress.  В рейтинге «Блоги», Blogger фактически следует на втором месте после CMS WordPress и ему принадлежит 5,4% рынка. 

Площадка Blogspot 

Сервис Blogger принадлежит дочерней компании Google и доступ к нему осуществляется после регистрации аккаунта в поисковой системе. Он позволяет пользователю не использовать программирование и не заботиться об установке и настройке программного обеспечения. Площадка Blogspot создала свою систему анализа, способствующую владельцу проекта отслеживать посещаемость и популярность созданного блога, но также с этой целью не запрещается использовать другую систему анализа. 

У противников бесплатных сайтов платформа Гугл, как и любой другой бесплатный проект, не заслуживает доверия. Кроме того, блоги на бесплатном движке площадки Blogspot поисковая система Яндекс недолюбливает по причине конкуренции в интернете с Google. В то же время, с этой причиной нередко сталкиваются и коммерческие ресурсы с использованием платного хостинга.

бесплатный блог от Google

Однако, как говорят «не бывает худа без добра», поэтому блоги на своей платформе прекрасно индексируются Гуглом. Отсюда очевидно, что разработать собственный бесплатный проект на площадке Blogspot выгоднее, нежели нести издержки, оплачивая хостинг, в ожидании, что когда-то в будущем сайт будет приносить прибыль. 

Под создание бесплатного блога отводится домен 3 уровня, то есть для России его адрес будет иметь следующий вид: https://{название проекта}.blogspot.com/. Последовательность создания блога достаточно хорошо рассмотрена в справке от Google, поэтому нет практического смысла останавливаться на этом. Уместным будет рассмотреть положительные стороны и недостатки блога на площадке Blogspot.

Вначале следует отметить, что к одному из главных преимуществ проекта относится возможность подключения для пассивного заработка через интернет рекламы Google AdSense. Но, несмотря на то, реклама подключается без проблем, не следует рассчитывать, что она в состоянии приносить прибыль немедленно. 

 Первые результаты приходят только с популярностью и посещаемостью проекта, для чего неизбежно приложение серьезных усилий по наполнению его уникальным и интересным содержанием, востребованным посетителями. Когда трафик составит 100-300 уников, то есть смысл подключать рекламу Google AdSense, так как она на малопосещаемом блоге только препятствует его продвижению. 

К другим положительным свойствам следует отнести: 

·         Удобный и бесплатный онлайн конструктор с открытым кодом, что способствует простоте создания и настройке блога.

·         Редактирование выбранного макета html, изменение дизайна и стиля на свой вкус.

·         Объем дискового пространства 15 Гб позволяет долгие годы использовать проект без дополнительной оплаты ресурсов.


·         В одном аккаунте разрешается иметь до 100 блогов, в том числе несколько авторов у одного проекта.


·         Предоставляется возможность подключения к блогу своего домена 2 уровня.

·         Широкий выбор для современного дизайна стандартных и оплачиваемых шаблонов.

·         В блоге можно создавать неограниченное число сообщений, статичные страницы и выводить их в гаджете главной.

·         В оформлении проекта отсутствует какая-либо реклама от сервиса, но разрешена публикация своих рекламных материалов для заработка через интернет.

·         Предоставляется возможность создания резервной копии и переезда на отдельно используемый блог на WordPress практически без потерь имеющегося контента. 

Недостатки бесплатной площадки Blogspot: 

·         Блог размещается на серверах Google и не является собственностью владельца, а по сути принадлежит системе, поэтому за ней остается право по любой причине блокировать его с потерей информации и всех подписчиков.

·         По функциональным возможностям площадка Blogspot существенно проигрывает CMS WordPress.

·         Виртуальный хостинг предоставляет фактически одни и те же IP-адреса Google многим проектам, некоторые из которых нарушают установленные правила, что является тормозом продвижения и SEO оптимизации блога в поисковых системах.

·         Отсутствует возможность размещения собственного php кода, а соответственно и плагинов, созданных на его основе.

·         С учетом того, что хостинг предоставляется бесплатно, отсутствует техническая поддержка, а неясные вопросы решаются лишь в среде самих блоггеров. 

Приведенные негативные моменты, в принципе, относятся к любому бесплатному хостингу, поэтому здесь «изобретать велосипед» не следует. В то же время, преимущества площадки Blogspot налицо. В частности, отсутствие посторонней рекламы и, в отличие от любой CMS, не возникает острая нужда с установкой и настройкой. 

Три инструмента заработка через интернет

Бесплатный блог, как указано ранее, создает реальное направление пассивного заработка через интернет, если размещаемый контент интересен посетителям, и они охотно посещают проект. Однако ожидаемый успех приходит не в одночасье, а занимает длительное время.  Более коротким путем заработка через интернет признана реализация инфопродуктов. Когда своего продукта еще нет, то единственный выход принадлежит партнерским программам. 

На основании бесплатного и полезного материала Ивана Барыкина даже начинающий пользователь в состоянии получать доход из сети.  В серии из 7 видео уроков он выделил три инструмента заработка через интернет, которые находятся в связке.  Ведущая роль, конечно, принадлежит блогу, который является надежной опорой и его всегда можно использовать для достижения различных целей.

Продвижение проекта в интернете связано с определенными трудностями и материальными издержками. В видео уроках для решения этой задачи предлагается использовать бесплатные способы, а именно: рассылку сообщений потенциальным клиентам и собственный канал YouTube. Золотым фондом рассылки сообщений является база подписчиков, создание которого не обходится без направления трафика на подписную страницу.

Второй видео урок и третий посвящены непосредственно созданию бесплатного блога от Google. управлению им и наполнению содержимым. Подробно и в доходчивой форме рассматривается подход к выбору темы проекта, от которой зависит притягательная сила проекта.  Тема блога определяет непосредственно его название и URL, который получается длинноватым, но с этим можно пока смириться.

В 4 уроке для выбора партнерских программ приводится пример использования CPA Admitad. В этой партнерской сети, наряду с представленными физическими товарами с кэшбэком, особое место занимает справочная информация по инфопродуктам. Поэтому из широкого диапазона партнерских программ всегда можно выбрать несколько наиболее приемлемых.

В следующих двух уроках приводится последовательность использования сервиса рассылок SendPulse, создание серии писем и формы подписки для сбора подписной базы.  На начальном этапе для рассылки сообщений вполне достаточно бесплатных возможностей сервиса, но по мере роста базы подписчиков предоставляется возможность перехода на платный тариф.

Заключительный урок посвящен созданию и настройке собственного канала YouTube. Приводится порядок использования чужих видеороликов на своем канале, пока отсутствуют авторские материалы и на примерах показано, как создать популярность каналу. В этом же уроке заостряется внимание на тестировании рассылки сообщений.

Таким образом, бесплатный блог от Google, по сравнению с другими аналогичными ресурсами, более предпочтителен.  Он позволяет бесплатно создать свою базу подписчиков, обеспечить рассылку сообщений во взаимосвязи с каналом YouTube. Благодаря основным трем инструментам создается начальный задел заработка через интернет, что существенно для начинающих пользователей.

Комментарии


  1. Актуальная статья, обязательно воспользуюсь полученными знаниями.
    Большое спасибо автору! 👍

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий