Защита информации компьютера: пароль администратора Windows

 Электронные системы хранения данных, в отличие от традиционных, обладают целым рядом преимуществ. В то же время широкое и повсеместное их использование у некоторых личностей вызывает нездоровый интерес извлечь для себя из них некую выгоду. 

Целостность и защита информации компьютера для пользователей интернета представляет собой одну из важнейших проблем. Только комплексное использование нескольких методов защиты приводит к удовлетворительному результату. 

Пароль администратора Windows в некоторой степени способствует защите данных от несанкционированного доступа. Однако по ряду причин он не в состоянии предоставить гарантию от электронной кражи информации и персональных данных.   

защита информации компьютера

Защита системы и данных
 

Наиболее распространенной причиной утечки ценной информации считается утрата внешних накопительных устройств и информации с них. Риск возрастает, когда они постоянно используются в публичных местах (работа, учеба, интернет кафе и т.д.). Не исключено, что используемые устройства заражены вирусами и информация может быть похищена, а также не следует забывать о человеческом факторе. 

Внутренние накопители, конечно, труднее похитить, но любители «покопаться в файлах» всегда найдутся. Поэтому скрытие информации от чужого взгляда обеспечивает процедура шифрования. В последних версиях операционных систем (ОС) Mac и Windows содержится соответствующе программное обеспечение (ПО). Оно допускает шифрование от одного файла до всего накопителя и простое в использовании. 

Защита системы и данных возможна также применением множества сторонних программ, которые имеются в бесплатном доступе. Шифрование информации обеспечивает более надежную техническую защиту, если его использовать совместно с установкой пароля на систему или на открытие накопителя, а также с антивирусным ПО. 

К следующей мере защиты информации компьютера следует отнести обновления ОС ПК и приложений. Они по большей части направлены на устранение выявленных уязвимостей. Своевременные обновления, в том числе и антивирусной базы, улучшают стабильность работы системы в целом и позволяют повысить уровень безопасности. 

пароль администратора windows

Если отключить обновление антивирусного приложения, то компьютер в течение месяца будет подвержен заражению. Вредоносный код сможет в состоянии похитить информацию о паролях, банковских реквизитах, доступ к разным сайтам и т.д. Поэтому процедуру обновления отключать не следует.
пароль на компьютер windows

Нередко пользователи покупают товары и услуги в интернет магазинах, предоставляя данные своей банковской карты. Эта информация некоторое время хранится на их серверах, которые являются объектом атаки хакеров. По этой причине банковские реквизиты многих людей становятся достоянием злоумышленников.
 

Для безопасного проведения операций покупки в интернете не прочь завести виртуальную карту, которая привязывается к уже имеющейся банковской карте, но на ней не хранятся наличные средства. Тогда при утечке данных о ее реквизитах с нее деньги украсть невозможно. Многие сервисы предоставляют такие услуги.

пароль windows

Безопасный обмен данными в интернете обеспечивается по протоколу https. Трафик от браузера пользователя до конкретного сайта подвергается надежному шифрованию и протокол более устойчив к хакерским атакам на сервера, где хранится информация о пользователях. Поэтому рекомендуется выбирать сайты с его наличием. 

Защита системы и данных этим не ограничивается, и комплексное решение задачи от несанкционированного доступа к информации компьютера определяется множеством других как организационных, так и технических приемов. Начальный шаг в этом направлении включает установка пароля на подсистему ввода-вывода и пароля администратора Windows, 

Пароль в компьютере 

Для защиты информации компьютера от несанкционированного доступа пароль в компьютере относится к одному из важных элементов. Многие владельцы устройств к созданию пароля относятся «спустя рукава», а распространенная ошибка заключается в использовании одного и того же пароля. Поэтому при малейшей утечки информации о пароле хакер получает доступ к информации, которую пользователь пытался скрыть. 

При составлении пароля не рекомендуется использовать одни и те же символы, а также касаться своих личных данных. Взломать сложный пароль в компьютере из случайного набора символов с использованием разных регистров практически не реально и тогда защита системы и данных будет обеспечена. Его длина должна начинаться от 8-10 символов. 

Сложные и несвязные комбинации букв и цифр плохо удерживаются в памяти. Поэтому для хранения паролей следует использовать специальные программы, которые самостоятельно их генерируют, или, в крайнем случае, записывать информацию в блокнот, доступ к которому ограничен. В то же время, не следует сохранять пароли в истории браузеров. 

К наиболее древним и распространенным методам защиты информации в компьютере относится установка пароля на подсистему ввода-вывода (BIOS, UEFI).  Во всех системных платах информация о таких паролях не сохраняется, поэтому сброс CMOS к заводским настройкам осуществляется легко, например, путем временного извлечения автономного источника питания на плате. 

Однако следует помнить, что с удалением парольной комбинации сбрасываются все настройки, установленные самостоятельно в ходе обращения с компьютером. Отсюда очевидно, что обойти такую преграду в подсистеме ввода-вывода не стоит «выеденного яйца». 

Пароль администратора Windows является для злоумышленников более серьезным препятствием. Если раньше операционную систему (ОС) Windows можно было установить локально, то теперь такая операция относительно последних версий ОС невозможна без создания учетной записи с логином и паролем на официальном сайте Microsoft. 

пароль windows 10

Отсюда следует, что пароль администратора Windows может быть сброшен только после доступа к личной учетной записи на сайте Microsoft. В то же время в ходе регистрации на сайте для установки операционной системы требуется ввести такой набор символов, который с точки зрения безопасности информации представляет трудную для взлома или подбора пароля задачу. 

По этой же причине пользователям приходится чаще обращаться к восстановлению или сбросу забытого пароля. Поэтому корпорация Microsoft разработала несколько способов сброса пароля администратора Windows, которые доступны не только владельцам компьютеров, но и другим лицам. Спасает то, что их использование возможно только при наличии учетной записи на их сайте. 

С другой стороны, конечно, беспарольный доступ к компьютеру более быстрый и удобный, поэтому немало пользователей в домашних условиях используют такие возможности. Однако перед сбросом пароля в компьютере следует взвесить все «за» и «против», так как такие действия не без последствий. К примеру, сброс пароля приводит к потере доступа к зашифрованным файлам. 

В этом случае лучше все-таки воспользоваться бесплатной утилитой Microsoft Autologon, которую можно скачать с официального сайта. Она позволяет при входе в устройство настроить автоматический ввод пароля. Тогда защита информации компьютера от любопытства третьих лиц обеспечивается паролем, который не надо вводить вручную каждый раз. 

Взлом пароля администратора Windows  

Меры, предпринимаемые Microsoft, с первого взгляда могут показаться вполне надежными для защиты информации в компьютере паролем администратора Windows. Однако в интернете немало программ, которые в состоянии обойти защиту Microsoft и ими успешно пользуются третьи лица. 

Взлом пароля администратора Windows, а точнее его сброс не зависимо от наличия учетной записи Microsoft, осуществляется, например, посредством таких действий:

1.  Подготовить флешку или CD-ROM, куда поместить специальный набор программ для реанимации и восстановления Windows.

2.  Пакет включает продукты для разделения, сохранения и восстановления данных, который формируется самостоятельно, или можно взять готовый, например, RBCD 10.0.

3.  Далее осуществить вход в подсистему ввода-вывода и создать вариант приоритетной загрузки с флешки или компакт-диска.

4.  Произвести загрузку компьютера с предварительно записанного реанимационного носителя.

5.  В появившемся меню выделить копию Windows, подлежащую редактированию, и режим «Восстановление системы» (в нижней части окна).

6.  Выбрать командную строку и напечатать «regedit».

7.  Перейти к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE, где выделить FileLoad hive.

8.  Два раза щелкнуть по ключу F, перейти к первому значению и содержащуюся информацию в строке заменить цифрой 10.

9.  Здесь же выбрать FileLoad Hive - Да.

10.  Закрыть редактор реестра, удалить носитель и загрузить компьютер штатным способом.

11.  Осуществить беспарольный вход в компьютер. 

Кроме того, следует иметь в виду, что существует немало специальных программ, которым также по плечу взлом пароля администратора Windows, а точнее его сброс:

Windows Password Key Standard;

iSunshare Windows Password Genius Advanced;

Windows Password Recovery Tool Standard;

 NTPWEdit и др. 

В свободном доступе и наиболее простой является программный продукт Lazesoft - Recover My Password. Для его использования необходимо подготовить специальную загрузочную флешку. Более подробную информацию по обращению с этой программой можно получить здесь>>>, 

Одной из лучших бесплатных программ для аварийного восстановления операционной системы Windows 7 является Trinity Rescue Kit. Ознакомительный материал по работе с этой программой приведен тут>>. 

Таким образом, защита информации компьютера достигается только комплексным решением задачи. Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к данным одного пароля на компьютер Windows недостаточно.

Пароль администратора Windows играет громадную роль и его практически трудно взломать. Однако в большинстве случаев для получения доступа к устройству или системному накопителю достаточно сбросить сложную комбинацию символов. Тогда, кроме зашифрованных файлов, остальные файлы могут быть достоянием злоумышленника.

Комментарии