Железный купорос: применение в садоводстве

 Сернокислое железо (FeSO4) или его сульфат получило название железный купорос, который является неорганическим соединением. Его применение в садоводстве обусловлено эффективными свойствами в защите растений от различных болезней, инфекций и вредителей. 

Какое же правильное применение в садоводстве железного купорос по отношению к деревьям и кустарникам?  Довольно часто сульфат железа рекомендуется применять как минеральный фунгицид, в облике микроудобрения и подкормки культур при добавлении к нему лимонной кислоты или гуматов. 

Железный купорос, наравне с органическими биопрепаратами, разработанными в последнее время (Хлорокись меди, Медян экстра, Азофос) не сдает своих позиций и поныне. К его свойствам защиты при обработке садовых культур следует отнести:

избавление от лишайников, прорастания грибных спор;

подавление активности мхов, гнили, ржавчины и пятнистости;

предохранение растений от хлороза, а виноград от бактериального рака, некроза и т.д.;

ликвидацию инфекций ствола и веток деревьев и кустарников при физическом повреждении и др.

применение железного купороса

 

Раствор железного купороса

Мелкокристаллический порошок сернокислого железа имеет голубой цвет с зеленоватым оттенком и не обладает запахом. Поставляется обычно в 200-250 граммовых пакетиках. Как и сульфат меди, сернокислое железо неплохо растворяется в воде. Раствор железного купороса обладает сильным воздействием антисептического и дезинфицирующего характера.  

Известен как минеральный фунгицид (уничтожитель грибка, бактерий) и эффективный антисептик, но этим его применение не ограничивается. У многих растений при дефиците железа рано желтеют листья и погибают побеги, и у них может возникать хлороз.  

Поэтому раствор сернокислого железа нередко используется как микроудобрение для внекорневой подкормки картофеля, томатов и иных культур. Раствор железного купороса обладает ограниченным сроком годности. Отсюда очевидно, что его лучше готовить перед использованием, но следует обязательно процеживать.

Для создания оптимального раствора железного купороса обычно в 10 л воды растворяется 400-500 г порошка для культур с плодами, содержащие семечки, и столько же для косточковых деревьев, а для профилактики роз 23-30 г вещества. Жидкость следует выбирать мягкую и ни в коем случае не смешивать с известью.

Опытные садоводы при хлорозе для полива растений под корень применяют хелат железа. С этой целью в емкости объемом 10 л разводится 2 чайных ложки лимонной кислоты и после окончательного ее растворения добавляется столовая ложка железного купороса.

Достоинства и недостатки железного купороса 

Вначале следует отметить, что у многих заболеваний растений (фитофтора, мучнистая роса, гниль и других) не наблюдается привыкание к антисептическим и фунгицидным свойствам вещества.  К тому же, по сравнению с органическими фунгицидами вещество не происходит накопление в плодах, ягодах и корнеплодах, что существенно для сохранения здоровой печени и пищеварительной системы. 

Другие плюсы сернокислого железа

1.       Активный состав раствора не обладает токсичностью для окружающей природы и не опасен для человека, животных и пчел.

2.       Вещество не проникает в растение, а действует поверхностно и локально.

3.       Для растений является важным компонентом питания при недостатке железа, которого они потребляют больше, нежели меди.

4.       Железный купорос стоит недорого и встречается в отделах для сада и огорода торговой сети. 

Минусы железного купороса:

1.       Нарушение дозировки (не выше 2 %) и порядка обработки сопряжены с фитотоксичнсотью, то есть отравлением растений: опадает листва, ожоги садовых культур и листьев рассады.

2.    При передозировке существенно снижаются вкусовые свойства плодов и фруктов и их товарный вид.

3.    От перенасыщения железа почва наблюдается засолка почвы и в ней снижаетя содержание фосфора.

4.       Синтезированные химическим путем защитные препараты (Строби, Квадрис, Ридомил), в противовес сульфату железа, не создают последствий фитотоксичности культур, но их накопление на кожице и в плодах создает опасность пищеварительной системе и печени. 

Обработка железным купоросом 

В личных хозяйствах сульфат железа используется для профилактики деревьев и кустарников. Раствор сернокислого железа 5 % концентрации губит не только насекомых, но их кладки яиц и личинок. 

Обработка железным купоросом для обеззараживания производится при обрезке деревьев, обработке нанесенных ран и микроповреждений. Он эффективно используется для подготовки растений к зимовке. 

В осенний период побелка деревьев с добавлением сульфата железа защищает молодые поросли и кустарники от зайцев и грызунов. Чтобы избавиться от садовых муравьев, жучков и других вредоносных насекомых важна особую значимость приобретаю профилактические работы ранней весной и осенью. 

На винограднике от подушечницы и мучнистого червеца помогает избавиться осенняя обработка железным купоросом лозы и приствольной области. С этой целью 45-50 г порошка растворяется в 1 л воды. 

Обработка железным купоросом путем опрыскивания производится по листу постоянно через 3-4 недели из расчета 5-7 г на 10 л воды. Наиболее благоприятный период таких работ в саду выбирается перед сокодвижением, когда произошло растрескивание почек, но еще не появились листья. 

Малым дозам усвоения железа подвержены практически все садовые и огородные культуры.  В большей мере подкормка им весной требуется деревьям, кустарникам, картофелю, томатам, капусте.  Питание вересковых культур осуществляется лишь

 хелатными формами железа. 

Сернокислое железо проявляет эффективное качество в противоборстве с лишайниками и мхами. Его рекомендуется также добавлять в органические удобрения, которые предварительно разбрасываются по участку перед перекапыванием почвы. 

Области применения железного купороса 

Сульфат железа незаменимый помощник при дезинфекции и обеззараживании теплиц, подвалов, погребов и других хозяйственных построек. 

1.       Раствор сернокислого железа 10 % концентрации наносится посредством опрыскивателя или кисти на стены и потолок помещений.

2.       Побелка поверхностей помещений осуществляется обычно в конце лета - начале осени перед закладкой урожая на хранение.

3.       Неприятный запах от выгребных ям, свалок отходов и мусора, туалета вне помещений удаляется, когда 50 г вещества растворяется в 1 л воды.

4.       Грибок в помещениях и теплицах уничтожается использованием 100-150 г железного купороса на 1 л жидкости, которым смачиваются полки, планки и другие конструкции из древесины. 

Наравне с применением в саду как дезинфицирующего снадобья, железным купоросом окрашивают шерсть в темный цвет. Он также используется в производстве чернил и минеральных красок. 

По сравнению со своим собратом сульфатом меди, области применения железного купороса не такие обширные, но он незаменим в официальной медицине как источник железа, необходимого организму. К тому же, с ним ставят опыты в домашних условиях, используют в химическом анализе электроэнергетике, металлургии. 

В противовес массе рекламируемых дорогих препаратов, сернокислое железо обладает неограниченным ом хранения, но в сухом месте и в герметичной упаковке. Меры безопасности при обращении с ним такие же, как и с медным купоросом. Однако при случайном проскакивании препарата внутрь организма следует немедленно обращаться к врачу. 

Таким образом, применение в садоводстве железный купорос создает деревьям надежную защиту от инфекций, всяких болезней и компенсирует недостачу железа в почве. Его применение в саду обусловлено профилактическими свойствами, по которым он не уступает современным дорогим препаратам.

Комментарии