Как сделать гиперссылку на сайте

 Ссылки относятся к важнейшим элементам интернета. Благодаря им «мировая паутина» представляет единое целое, обеспечивая пользователям удобства путешествий. Активная интернет ссылка иначе называется гиперссылкой. Веб-разработчики стремятся, чтобы проект был связан с другими ресурсами, был известен и гармонично вписывался в интернет, поэтому ссылкам уделяется особое внимание.

Вопрос как сделать гиперссылку на сайте всегда находится в центре внимания. Ссылки важны не только для посетителей ресурса, но и для поисковых систем (ПС). Их роботы индексируют сайт, следуя по доступным гиперссылкам, а также используют текст ссылки для определения поискового запроса. Когда страницы нет в индексе, то для ПС она фактически не существует. 

Умелое создание гиперссылок и их размещение позволяет повысить позиции ресурса, несмотря на то, что поведение поисковых систем достаточно сложно угадать. SEO, то есть техническая оптимизация  сайта способствует его продвижению в сети. Одним из ключевых звеньев SEO является оптимизация использования ссылок на сайте.

как сделать гиперссылку на сайте

 Процесс создания гиперссылок не сложный и он в интернете представлен достаточно обширным материалом. Однако возникает немало причин, когда надо сделать гиперссылку на сайте не индексируемой, то есть неактивную для поисковых систем, но доступную для перехода на другой ресурс по ней пользователей. 

Интернет ссылка 

Содержимое сайта в виде символов, картинок, иконок, кнопок с соответствующим кодом, которые указывают на страницу того или иного проекта принято называть как интернет ссылка (web link). URL избранной страницы ресурса отображается в адресной строке браузера и его можно скопировать. Ссылки могут быть активные, то есть гиперссылки и неактивные (некликакбельные или обычный текст). 

Гиперссылка относится к главному компоненту любого сайта и представляет прямой путь перехода от одной страницы к другой внутри одного проекта или разных интернет ресурсов. Иногда приходится использовать короткий адрес ссылки. В ряде случаев приходится Поисковик при индексации сайта обходит ссылки и добавляет в свою базу страницы. 

По типу индексации интернет ссылка может быть:

1.  Открытая, которая доступна для индексации контента страницы. Такая ссылка способствует улучшению или ухудшению позиций сайта в поисковых запросах. Динамический вес растет от размещения ее на других площадках. Однако поисковыми системами принимается во внимание авторитетность ссылающегося проекта и его низкие позиции отрицательно влияют на продвижение сайта. Такой же результат очевиден при большом числе исходящих ссылок на другие ресурсы интернета.  

2.   Закрытая, то есть представляющая пассивные элементы, например, содержащая атрибут rel=nofollow или тег <noindex></noindex>. Подобные приемы исключают индексацию ссылок, без передачи веса, что существенно при продвижении ресурса. 

К тому же следует помнить, что на раскрутку страницы сайта оказывают влияние не только внешние обратные ссылки со сторонних, так называемые беклинки, но и внутренние со своего проекта, то есть перелинковка.

В получении обратных ссылок участвуют как платные, так и бесплатные методы. В первом случае следует учитывать все нюансы предлагаемых услуг, а второй случай касается форумов, соцсетей, блогов, базы трастовых сайтов и др.  

Основные виды ссылок 

По своему назначению гиперссылки подразделяются на две большие группы: внешние и внутренние. В создании веб-сайта фокус внимания сосредотачивается на внутренних ссылках, так как от них в первую очередь зависит удобство пользования проектом. Здесь очень важно, чтобы отсутствовали страницы без внутренних гиперссылок, но следует найти золотую средину в балансе между большим и малым их числом, от чего зависит эффективная индексация и продвижение сайта поисковиками. 

Основные виды ссылок отличаются большим многообразием, при создании которых существуют определенные правила. Условно все гиперссылки можно отнести к основным или к типу по индексации, которые в большей степени характеризуют внешние ссылки. Оптимальное их количество считается не более двух. Поисковые системы нередко страницы с громадным числом ссылок относят к линкопомойкам и обходят стороной. 

Если вес внутренних гиперссылок распределяется между страницами своего ресурса, то подобный параметр внешних распределяется между посещаемым сайтом и сторонним проектом, на который указывает ссылка. С целью удержания посетителя на своем ресурсе используется прием открытия внешних гиперссылок в новом окне или вкладке. 

Кроме приведенной мизерной доли свойств основных видов ссылок, в них используются различные атрибуты, которые позволяют придать им дополнительные качества. Грамотно созданная гиперссылка позволяет отвечать поисковым запросам, что приветствуется поисковиками и способствует успешному продвижению проекта в интернете.  

Как создать гиперссылку 

Поисковые системы среди контента на странице ссылки выделяют по наличию атрибута <a href="адрес назначения">название оконечного пункта</a>.  Для пользователей текст гиперссылки на фоне содержимого страницы дополнительно подсвечивается другим цветом. По умолчанию, как правило, используется фиолетовый цвет с подчеркиванием символов. 

Отсюда очевидно, чтобы сделать гиперссылку на сайте с использованием указанных атрибутов достаточно просто. В ней к названию оконечного пункта может относиться текст или изображение. В этом случае текстовые символы между открывающим тегом <a> и закрывающим </a> иначе называются анкором. Когда «название оконечного пункта» не представлено ключевыми фразами, то ссылка относится к безанкорной. 

Тогда информация может быть представлена в виде URL, слов-указателей типа: «тут», «здесь», «подробнее», «далее» и др. Атрибут href является обязательным для любой открытой ссылки, но, кроме него, используются и дополнительные значения. Адрес в гиперссылке позволяет указывать любую страницу в интернете, которая может быть документом, картинкой, аудио- или видеофайлом, представлять электронную почту и т.д. 

Следует всегда помнить, что в основу любого сайта заложены ссылки. Они создают связи между документами и удобную систему навигации. Поэтому для каждого проекта должна быть заранее продумана ссылочная стратегия, служащая залогом успеха при раскрутке ресурса. 

Скрытие ссылок 

При разработке веб-сайта наберется «вагон и маленькая тележка» разных ситуаций, когда возникает необходимость скрытие ссылок, как от пользователей и автоматизированных систем, так и от поисковиков. С этой целью используются разные подходы, освещенные в интернете. Однако наиболее часто возникает проблема скрытия ссылок от поисковых систем, когда их количество на странице «зашкаливает» или используемые атрибуты не в полной мере удовлетворяют разработчиков веб сайтов.

создание гиперссылок

 К одному из таких приемов относится приведение гиперссылок для поисковых систем к виду обычного, но не активного текста. Такое скрытие ссылок от индексации возможно, например, с помощью библиотеки jQuery и AJAX запросов. Наличие самой библиотеки на сайте не обязательно, но для решения других задач все-таки удобно иметь ее последнюю версию «под рукой». Много места она не занимает, поэтому для ее хранения и других Java-скриптов создается отдельный каталог, например, с названием js. 

С помощью этого способа скрытие ссылок от индексации доступно как на php, так и на html страницах. Большинство веб-разработок опирается на CMS WordPress, когда страницы создаются с применением php-кода. Тогда последовательность действий следующая:

1. Из админпанели сайта открыть раздел «Внешний вид» - «Редактор тем».

2. Справа в меню «Файлы темы» найти и открыть файл заголовка heder.php.

3. Перед закрывающим тегом </head> подключить библиотеку jQuery, вставив код:

интернет ссылка

4. Нажать внизу экранную клавишу «Обновить файл»
5. Найти и открыть файл подвала footer.php и в его конце разместить код обрабатывающего скрипта:

основные виды ссылок

6. Если ссылки не нужно открывать в новом окне, то из кода следует убрать:

как создать гиперссылку

7.  Открыть файл таблицы стилей style.css (rtl.css) и добавить в его конец код, который приводит ссылку для пользователей к естественному виду:

скрытие ссылок

8.      8. Тогда код ссылки на странице нужно записывать в следующем виде: 

гиперссылка на сайте

9.      9.  На странице сайта разместить ссылку и проверить ее работоспособность. 

Этот же подход применим, чтобы сделать гиперссылку на сайте, использующем в коде страниц только код html. Порядок действий почти ничем не отличается от ранее рассмотренного, но для разнообразия приводится лишь немного отличающийся код, когда при его использовании ссылки не открываются в новом окне.

1. Открыть страницу сайта, например, в программе Notepad++ для редактирования.

2. Как известно, чистый html-код страницы не содержит файла таблицы стилей, который следует подключить перед закрывающемся тегом </head>.

      3. В подключаемом коде указать параметры ссылки, приводящие ее для пользователей к естественному виду:

использование гиперссылок

4. Ниже подключить последнюю редакцию библиотеки jQuery, вставив код:

как вставить гиперссылку

5. В конце страницы перед закрывающимся тегом </body> указать код обрабатывающего скрипта:

размещение ссылок

6. В этом случае код ссылки на странице принимает вид:

скрытие ссылок от индексации

7.  На странице сайта разместить ссылку, проверить ее естественность и доступность для пользователей. 

Таким образом, вопрос как сделать гиперссылку на сайте не стоит «выеденного яйца». Создание гиперссылок и их скрытие от поисковых систем позволяет разместить на одной странице больше внешних ссылок без ущерба продвижения проекта.

Комментарии